• Réserver votre séjour
  • Acheter votre forfait de ski
LIVE

vendredi 15 octobre mis à jour le 15/10/2021 à 8H06

Réserver votre séjour

Acheter votre
forfait de ski

Réserver
votre séjour
Acheter votre
forfait de ski
  1. Les Arcs
  2. Explorer le domaine
  3. Le Domaine Skiable
  4. 425 km de pistes
  5. Ouverture des pistes et remontées mécaniques

Ouverture du domaine du 11 décembre 2021 au 30 avril 2022

ARC 1600
pistes
  • Jardin Millerette (09:15 - 17:15)
  • Piste Des Animaux (09:15 - 17:15)
  • Stade Vezaille (09:15 - 17:15)
  • Arpette 1 (09:15 - 17:15)
  • Belvedere 3 (09:15 - 17:15)
  • Belvedere 4 (09:15 - 17:15)
  • Bois De Saule (09:15 - 17:15)
  • Clapet (09:15 - 17:15)
  • Combettes (09:15 - 17:15)
  • Gollet (09:15 - 17:15)
  • Lutins (09:15 - 17:15)
  • Mont Blanc (09:15 - 17:15)
  • Snowpark 2 (09:15 - 17:15)
  • Traversee 1 (09:15 - 17:15)
  • Arolles (09:15 - 17:15)
  • Cachette (09:15 - 17:15)
  • Clair Blanc (09:15 - 17:15)
  • Clocheret (09:15 - 17:15)
  • Granges (09:15 - 17:15)
  • Snowpark 1 (09:15 - 17:15)
  • Stade De Slalom 1600 Bas (09:15 - 17:15)
  • Stade De Slalom 1600 Haut (09:15 - 17:15)
  • Fond Blanc (09:15 - 17:15)
  • Malgovert (09:15 - 17:15)
  • Rouelles (09:15 - 17:15)
REMONTÉES
  • Arc En Ciel (07:30 - 20:00)
  • Arpette. (09:30 - 16:40)
  • Cachette. (09:15 - 16:50)
  • Mont Blanc. (09:15 - 16:40)
  • Clocheret. (09:30 - 16:30)
  • Combettes. (09:15 - 16:45)
  • Millerette (09:15 - 16:50)
  • Snowpark (09:30 - 16:40)
  • Tommelet (09:15 - 16:40)
  • Vezaille (09:25 - 16:40)
ARC 1800
pistes
  • 1ere Glisse 1800 (09:15 - 17:15)
  • 1ers Virages 1800 (09:15 - 17:15)
  • Les Cabanes (09:15 - 17:15)
  • Arpette 2 (09:15 - 17:15)
  • Arpette 3 (09:15 - 17:15)
  • Barmont (09:15 - 17:15)
  • Belvedere 2 (09:15 - 17:15)
  • Chantel (09:15 - 17:15)
  • Charmettoger (09:15 - 17:15)
  • Grands Melezes (09:15 - 17:15)
  • L'alpage (09:15 - 17:15)
  • Traversee 2 (09:15 - 17:15)
  • Acces Arc-peisey Haut (09:15 - 17:15)
  • Carreley (09:15 - 17:15)
  • Col Des Frettes (09:15 - 17:15)
  • Froide Fontaine (09:15 - 17:15)
  • Golf (09:15 - 17:15)
  • Grand Renard (09:15 - 17:15)
  • Les Coqs (09:15 - 17:15)
  • Petit Renard (09:15 - 17:15)
  • Reches 1 (09:15 - 17:15)
  • Reches 2 (09:15 - 17:15)
  • Stade De Slalom Tetras (09:15 - 17:15)
  • Vagere (09:15 - 17:15)
REMONTÉES
  • Dahu (08:30 - 23:00)
  • Transarc 1 (09:15 - 16:20)
  • Transarc 2 (09:30 - 16:30)
  • Villards (09:15 - 19:30)
  • Carreley. (09:15 - 16:40)
  • Vagere. (09:15 - 16:50)
  • Charmettoger. (09:15 - 16:35)
  • Jardin Alpin (09:15 - 16:40)
  • 1ers Virages 1800 (09:30 - 17:00)
  • 1ere Glisse 1800 (11:00 - 17:00)
ARC 2000
pistes
  • Bas Kl (09:15 - 17:15)
  • Marais (09:15 - 17:15)
  • St Jacques (09:15 - 17:15)
  • Boarder Bleu (09:15 - 17:15)
  • Bosse De La Flamme (09:15 - 17:15)
  • Chalets (09:15 - 17:15)
  • Col De La Chal (09:15 - 17:15)
  • Dent Du Peigne (09:15 - 17:15)
  • Edelweiss (09:15 - 17:15)
  • Eldorador (09:15 - 17:15)
  • Lac Des Combes (09:15 - 17:15)
  • Marmottes (09:15 - 17:15)
  • Piste A Stef (09:15 - 17:15)
  • Plan (09:15 - 17:15)
  • Plan Des Eaux (09:15 - 17:15)
  • Plan Vert (09:15 - 17:15)
  • Reservoir (09:15 - 17:15)
  • Vallee De L'arc 1 (09:15 - 17:15)
  • Vallee De L'arc 2 (09:15 - 17:15)
  • Vallee De L'arc 3 (09:15 - 17:15)
  • Vallee De L'arc 4 (09:15 - 17:15)
  • Arandelieres 1 (09:15 - 17:15)
  • Arandelieres 2 (09:15 - 17:15)
  • Boarder Rouge (09:15 - 17:15)
  • Grand Col (09:15 - 17:15)
  • Lac (09:15 - 17:15)
  • Muguet (09:15 - 17:15)
  • Plagnettes (09:15 - 17:15)
  • Secret (09:15 - 17:15)
  • Teppes (09:15 - 17:15)
  • Tuffes (09:15 - 17:15)
  • Aiguille Rouge (09:15 - 17:15)
  • Combes (09:15 - 17:15)
  • Comborciere (09:15 - 17:15)
  • Cretes (09:15 - 17:15)
  • Dou De Homme (09:15 - 17:15)
  • Droset (09:15 - 17:15)
  • Genepi (09:15 - 17:15)
  • Lanches (09:15 - 17:15)
  • Ours (09:15 - 17:15)
  • Refuge (09:15 - 17:15)
  • Robert Blanc (09:15 - 17:15)
REMONTÉES
  • Aiguille Rouge.. (10:00 - 16:00)
  • Varet (09:30 - 16:35)
  • Cabriolet (08:45 - 23:30)
  • Arcabulle (09:10 - 16:30)
  • Pre St Esprit (09:00 - 16:35)
  • Bois De L'ours (09:20 - 16:40)
  • Comborciere (09:15 - 16:40)
  • Marmottes. (09:00 - 16:40)
  • Plagnettes. (09:20 - 16:30)
  • Grand Col. (09:45 - 16:25)
  • Lanchettes (09:20 - 16:25)
  • St Jacques. (09:20 - 16:35)
  • Lac Des Combes (09:00 - 16:40)
  • Rhodos (08:45 - 16:30)
  • Plan Vert. (09:30 - 16:55)
  • Eldorador. (09:30 - 16:55)
  • Eterlou (09:30 - 16:45)
  • Flamme Olympique (09:30 - 16:45)
ESPACE LUDIQUE
pistes
  • Foret Des Pitchoune (09:15 - 17:15)
  • Luge 1800 (09:15 - 17:15)
  • Luge 2000 (09:15 - 17:15)DIMANCHE TOUT L'HIVER 13:30 - 16:15
  • Tyrolienne Kl (09:15 - 17:15)
REMONTÉES
    ITINERAIRES PIETONS
    pistes
    • Arc 1800 Maitaz (00:00 - 23:59)
    • Arc 2000 Retenue Des Tuffes (00:00 - 23:59)
    • Chemin De Bellecote (09:15 - 17:15)
    • Chemin De Courbaton (09:15 - 17:15)
    • Chemin Des Vernettes (09:15 - 17:15)
    • Chemin Du Canal (09:15 - 17:15)
    • Col De La Chal (09:15 - 17:15)
    • La Petite Chal (09:15 - 17:15)
    • Les Sapins (09:15 - 17:15)
    REMONTÉES
      ITINERAIRES SKI ALPINISME
      pistes
      • Les Granges (00:00 - 23:59)
      • La Pierre Blanche (09:15 - 17:15)
      • La Verdache (09:15 - 17:15)
      • Les Tetras (09:15 - 17:15)
      REMONTÉES
        JARDINS D'ENFANTS
        pistes
        • Espace Esf 1800 (09:15 - 17:15)
        • Jardin A Aventures (09:15 - 17:15)
        • Jardin Club Med 1600 (09:15 - 17:15)
        • Jardin Esf 1600 (09:15 - 17:15)
        • Jardin Esf 2000 (09:15 - 17:15)
        • Jardin Le Castor (09:15 - 17:15)
        • Jardin Peisey Bas (09:15 - 17:15)
        • Jardin Peisey Haut (09:15 - 17:15)
        • Jardin Vallandry Bas (09:15 - 17:15)
        REMONTÉES
          PEISEY VALLANDRY
          pistes
          • 1ere Glisse Vallandry (00:00 - 23:59)
          • 1ers Virages Vallandry (09:15 - 17:15)
          • Cabri (09:15 - 17:15)
          • Barmont (09:15 - 17:15)
          • Belvedere 1 (09:15 - 17:15)
          • Foret 1 (09:15 - 17:15)
          • Foret 2 (09:15 - 17:15)
          • Grive (09:15 - 17:15)
          • Maitaz (09:15 - 17:15)
          • Parchey (09:15 - 17:15)
          • Plan Bois (09:15 - 17:15)
          • Poney (09:15 - 17:15)
          • Renard (09:15 - 17:15)
          • Rhodos (09:15 - 17:15)
          • Traversee 3 (09:15 - 17:15)
          • Aigle (09:15 - 17:15)
          • Belette (09:15 - 17:15)
          • Combe (09:15 - 17:15)
          • Morey (09:15 - 17:15)
          • Myrtilles (09:15 - 17:15)
          • Ours (09:15 - 17:15)
          • Ourson (09:15 - 17:15)
          • Stade De Slalom Peisey (09:15 - 17:15)
          • Bosses (09:15 - 17:15)
          • Ecureuils (09:15 - 17:15)
          • Jardin Vallandry Haut (00:00 - 23:59)
          REMONTÉES
          • Vallandry (09:15 - 16:40)
          • Lonzagne (08:50 - 17:15)
          • Derby (09:30 - 16:30)
          • Grizzly (09:15 - 16:30)
          • Peisey (09:15 - 16:40)
          • 2300 (09:30 - 16:30)
          • Parchey (09:05 - 16:20)
          • 1er Virages (09:30 - 16:20)
          • Cabri. (09:30 - 16:20)
          • 1ere Glisse (00:00 - 23:59)
          PEISEY VALLANDRY NORDIQUE
          pistes
          • Woops (09:15 - 17:15)
          • L'eau Salee (09:15 - 17:15)
          • La Croe (stade De Biathlon) (09:15 - 17:15)
          • La Gouille (09:15 - 17:15)
          • Le Tumelet (09:15 - 17:15)
          • Le Vigerand (09:15 - 17:15)
          • Les Dzirpes (09:15 - 17:15)
          • Beaupraz (09:15 - 17:15)
          • Le Cassinet (09:15 - 17:15)
          • Le Mone (09:15 - 17:15)
          • Pre Envers (09:15 - 17:15)
          • L'epinerie (09:15 - 17:15)
          • La Culaz (09:15 - 17:15)
          • Pont Romane (09:15 - 17:15)
          • Piste De Luge (09:15 - 17:15)
          • Itineraire Pietons (09:15 - 17:15)
          REMONTÉES
            VILLAROGER
            pistes
            • Les Lys (09:15 - 17:15)
            • Pre (09:15 - 17:15)
            • Rhonaz (09:15 - 17:15)
            • Villaroger (09:15 - 17:15)
            • Aiguille Rouge. (09:15 - 17:15)
            • Sollieres (09:15 - 17:15)
            • Stade De Slalom De Solliet (09:15 - 17:15)
            • Solliet (09:15 - 17:15)
            REMONTÉES
            • Droset. (09:35 - 16:30)
            • Plan Des Violettes (09:25 - 16:15)
            • Replat. (09:15 - 16:45)
            • Rhonaz. (00:00 - 23:59)
            • Tetras (09:15 - 16:50)