• Réserver votre séjour
  • Acheter votre forfait de ski
Voir les résultats
Ouverture du 15 décembre 2018 au 27 avril 2019
LIVE

vendredi 18 janvier mis à jour le 18/01/2019 à 8H06

Météo

Plus largement ensoleillé, fins nuages très élevés, températures froides

-9 °
-5 °
Ouverture du 15 décembre 2018 au 27 avril 2019

Réserver votre séjour

Voir les résultats

Acheter votre
forfait de ski

Réserver
votre séjour
Acheter votre
forfait de ski
  1. Les Arcs
  2. Explorer le domaine
  3. Ouverture des pistes et remontées mécaniques

Ouverture des pistes et remontées mécaniques

ARC 1600
pistes
  • Arpette 1 (09:00 - 17:30)
  • Belvedere 3 (09:00 - 17:30)
  • Belvedere 4 (09:00 - 17:30)
  • Bois De Saule (09:00 - 17:30)
  • Clapet (09:00 - 17:30)
  • Combettes (09:00 - 17:30)
  • Gollet (09:00 - 17:30)
  • Jardin Millerette (09:00 - 17:30)
  • Lutins (09:00 - 17:30)
  • Mont Blanc (09:00 - 17:30)
  • Piste Des Animaux (09:00 - 17:30)
  • Snowpark 2 (09:00 - 17:30)
  • Stade Vezaille (09:00 - 17:30)
  • Traversee 1 (09:00 - 17:30)
  • Arolles (09:00 - 17:30)
  • Cachette (09:00 - 17:30)
  • Clair Blanc (09:00 - 17:30)
  • Clocheret (09:00 - 17:30)
  • Granges (09:00 - 17:30)
  • Malgovert (09:00 - 17:30)
  • Secret (09:00 - 17:30)
  • Snowpark 1 (09:00 - 17:30)OUVERTURE PARTIELLE
  • Stade De Slalom 1600 Bas (09:00 - 17:30)
  • Stade De Slalom 1600 Haut (09:00 - 17:30)
  • Violettes (09:00 - 17:30)
  • Comborciere (09:00 - 17:30)
  • Fond Blanc (09:00 - 17:30)
  • Muguet (09:00 - 17:30)
  • Rouelles (09:00 - 17:30)PARTIELLE
REMONTÉES
  • Arc En Ciel (07:30 - 20:00)
  • Arpette. (09:30 - 16:50)
  • Cachette. (09:15 - 16:55)
  • Mont Blanc. (09:15 - 16:55)
  • Clocheret. (09:30 - 16:45)
  • Combettes. (09:15 - 17:00)
  • Millerette (09:15 - 17:05)
  • Snowpark (09:30 - 16:55)
  • Tommelet (09:15 - 16:55)
  • Vezaille (09:25 - 16:50)
ARC 1800
pistes
  • Les Pingouins (09:00 - 17:30)
  • Arpette 2 (09:00 - 17:30)
  • Arpette 3 (09:00 - 17:30)
  • Barmont (09:00 - 17:30)
  • Belvedere 2 (09:00 - 17:30)
  • Chantel (09:00 - 17:30)
  • Charmettoger (09:00 - 17:30)
  • Grands Melezes (09:00 - 17:30)
  • L'alpage (09:00 - 17:30)
  • Les Cabanes (09:00 - 17:30)
  • Traversee 2 (09:00 - 17:30)
  • Acces Arc-peisey Haut (09:00 - 17:30)
  • Carreley (09:00 - 17:30)
  • Col Des Frettes (09:00 - 17:30)
  • Froide Fontaine (09:00 - 17:30)
  • Golf (09:00 - 17:30)
  • Grand Renard (09:00 - 17:30)
  • Les Coqs (09:00 - 17:30)
  • Petit Renard (09:00 - 17:30)
  • Reches (09:00 - 17:30)
  • Stade De Slalom 1800 Bas (09:00 - 17:30)
  • Vagere (09:00 - 17:30)
REMONTÉES
  • Dahu (08:45 - 23:00)
  • Transarc 1 (09:15 - 16:35)
  • Transarc 2 (09:30 - 16:45)
  • Villards (09:00 - 19:30)
  • Carreley. (09:15 - 16:55)
  • Vagere. (09:15 - 16:55)
  • Charmettoger. (09:15 - 16:50)
  • Jardin Alpin (09:15 - 16:55)
  • Mur Escalade (11:00 - 17:00)
ARC 2000
pistes
  • Bas Kl (09:00 - 17:30)
  • Boarder Bleu (09:00 - 17:30)
  • Bosse De La Flamme (09:00 - 17:30)
  • Chalets (09:00 - 17:30)
  • Col De La Chal (09:00 - 17:30)
  • Dent Du Peigne (09:00 - 17:30)
  • Edelweiss (09:00 - 17:30)
  • Eldorador (09:00 - 17:30)
  • Lac Des Combes (09:00 - 17:30)
  • Marais (09:00 - 17:30)
  • Marmottes (09:00 - 17:30)
  • Piste A Stef (09:00 - 17:30)
  • Plan (09:00 - 17:30)
  • Plan Des Eaux (09:00 - 17:30)
  • Plan Vert (09:00 - 17:30)
  • Reservoir (09:00 - 17:30)
  • St Jacques (09:00 - 17:30)
  • Vallee De L'arc 1 (09:00 - 17:30)
  • Vallee De L'arc 2 (09:00 - 17:30)
  • Vallee De L'arc 3 (09:00 - 17:30)
  • Vallee De L'arc 4 (09:00 - 17:30)
  • Arandelieres 1 (09:00 - 17:30)
  • Arandelieres 2 (09:00 - 17:30)
  • Boarder Rouge (09:00 - 17:30)
  • Grand Col (09:00 - 17:30)
  • Lac (09:00 - 17:30)
  • Plagnettes (09:00 - 17:30)
  • Teppes (09:00 - 17:30)
  • Tuffes (09:00 - 17:30)
  • Aiguille Rouge (09:00 - 17:30)
  • Combes (09:00 - 17:30)
  • Cretes (09:00 - 17:30)
  • Dou De Homme (09:00 - 17:30)
  • Droset (09:00 - 17:30)
  • Genepi (09:00 - 17:30)
  • Lanches (09:00 - 17:30)
  • Ours (09:00 - 17:30)
  • Refuge (09:00 - 17:30)
  • Robert Blanc (09:00 - 17:30)
REMONTÉES
  • Aiguille Rouge (10:00 - 16:15)
  • Varet (09:30 - 16:50)
  • Cabriolet (08:45 - 23:30)
  • Arcabulle (09:15 - 16:45)
  • Pre St Esprit (09:00 - 16:50)
  • Bois De L'ours (09:15 - 16:55)
  • Comborciere (09:15 - 16:55)
  • Marmottes. (09:00 - 16:55)
  • Plagnettes. (09:20 - 16:45)
  • Grand Col. (09:45 - 16:35)
  • Lanchettes (09:20 - 16:40)
  • Saint Jacques (09:15 - 16:50)
  • Lac Combes 1 (09:00 - 16:55)
  • Rhodos (08:45 - 16:45)
  • Plan Vert. (09:30 - 17:10)
  • Eldorador. (09:30 - 17:10)
  • Eterlou (09:30 - 17:00)
  • Flamme Olympique (09:30 - 17:00)
ESPACE LUDIQUE
pistes
  • Foret Des Pitchounes (09:00 - 17:20)
  • Piste Aux Etoiles Le Slalom (09:00 - 17:30)
  • Le Toboggan (13:00 - 16:45)
  • Water Slide (00:00 - 23:59)
  • La Luge (14:00 - 19:30)
  • Rodeo Luge (10:30 - 16:05)
REMONTÉES
    ITINERAIRES DE FONDS
    pistes
    • Itineraire 1800 (09:00 - 17:30)
    • Itineraire 2000 (09:00 - 17:30)
    REMONTÉES
      ITINERAIRES PIETONS
      pistes
      • Chemin De Bellecote (09:00 - 17:30)TRACE ET PRATICABLE
      • Chemin De Courbaton (09:00 - 17:30)NON TRACE MAIS PRATICABLE
      • Chemin Des Vernettes (09:00 - 17:30)NON TRACE MAIS PRATICABLE
      • Chemin Du Canal (09:00 - 17:30)TRACE ET PRATICABLE
      • Col De La Chal (09:30 - 17:30)TRACE ET PRATICABLE
      • La Petite Chal (09:00 - 17:30)
      • Les Sapins (09:00 - 17:30)TRACE ET PRATICABLE
      REMONTÉES
        ITINERAIRES SKI ALPINISME
        pistes
        • La Pierre Blanche (09:00 - 17:30)
        • La Verdache (08:30 - 15:45)TRACE ET PRATICABLE
        • Les Tetras (08:30 - 15:45)
        REMONTÉES
          JARDINS D'ENFANTS
          pistes
          • Jardin 2000 (09:00 - 17:30)
          • Jardin Charmettoger (09:00 - 17:30)
          • Jardin Club Med (09:00 - 17:30)
          • Jardin Du Rey (09:00 - 17:30)
          • Jardin Lauzieres (09:00 - 17:30)
          • Jardin Le Castor (09:00 - 17:30)
          • Jardin Peisey Bas (09:00 - 17:30)
          • Jardin Pierre Blanche (09:00 - 17:30)
          • Jardin Vallandry (09:00 - 17:30)
          REMONTÉES
            PEISEY VALLANDRY
            pistes
            • Flocon (09:00 - 17:30)
            • Barmont. (09:00 - 17:30)
            • Belvedere 1 (09:00 - 17:30)
            • Cabri (09:00 - 17:30)
            • Foret 1 (09:00 - 17:30)
            • Foret 2 (09:00 - 17:30)
            • Grive (09:00 - 17:30)
            • Liais Grizzly (09:00 - 17:30)
            • Maitaz (09:00 - 17:30)
            • Plan Bois (09:00 - 17:30)
            • Poney (09:00 - 17:30)
            • Renard (09:00 - 17:30)
            • Retour Plan (09:00 - 17:30)
            • Rhodos (09:00 - 17:30)
            • Traversee 3 (09:00 - 17:30)
            • Aigle (09:00 - 17:30)
            • Belette (09:00 - 17:30)
            • Blanchot (09:00 - 17:30)
            • Chrono Speed (09:00 - 17:30)
            • Combe. (09:00 - 17:30)
            • Lia Combe Ecureuil (09:00 - 17:30)
            • Morey (09:00 - 17:30)
            • Myrtilles (09:00 - 17:30)
            • Ours. (09:00 - 17:30)
            • Ourson (09:00 - 17:30)
            • Perdrix (09:00 - 17:30)
            • Stade De Slalom Pv (09:00 - 17:30)
            • Bosses (09:00 - 17:30)
            • Ecureuils (09:00 - 17:30)FERME B6 A B1
            REMONTÉES
            • Lonzagne (08:50 - 17:30)
            • Derby (09:30 - 16:45)
            • Grizzly (09:15 - 16:45)
            • Peisey (09:15 - 16:55)
            • Vallandry (09:15 - 16:55)
            • 2300 (09:30 - 16:45)
            • Parchey (09:05 - 16:35)
            • Cabri. (09:30 - 16:35)
            • Combe (09:30 - 16:45)
            • Flocon. (09:30 - 16:35)
            PEISEY VALLANDRY NORDIQUE
            pistes
            • Woops (09:00 - 17:00)
            • L'eau Salee (09:00 - 17:00)
            • La Croe (stade De Biathlon) (09:00 - 17:00)
            • La Gouille (09:00 - 17:00)
            • Le Tumelet (09:00 - 17:00)
            • Le Vigerand (09:00 - 17:00)
            • Les Dzirpes (09:00 - 17:00)
            • Beaupraz (09:00 - 17:00)
            • Le Cassinet (09:00 - 17:00)
            • Le Mone (09:00 - 17:00)
            • Pre Envers (09:00 - 17:00)
            • L'epinerie (09:00 - 17:00)
            • La Culaz (09:00 - 17:00)
            • Pont Romane (09:00 - 17:00)
            • Piste De Luge (09:00 - 17:00)
            • Itineraire Pietons (09:00 - 17:00)OUVERT PARTIELLEMENT
            REMONTÉES
              VILLAROGER
              pistes
              • Les Lys (09:00 - 17:30)
              • Pre (09:00 - 17:30)
              • Rhonaz (09:00 - 17:30)
              • Villaroger (09:00 - 17:30)
              • Aiguille Rouge. (09:00 - 17:30)
              • Sollieres (09:00 - 17:30)
              • Stade De Slalom De Solliet (09:00 - 17:30)
              • Solliet (09:00 - 17:30)
              REMONTÉES
              • Droset (09:35 - 16:45)
              • Plan Des Violettes (09:25 - 16:30)
              • Replat (09:15 - 17:05)
              • Rhonaz. (00:00 - 23:59)
              • Tetras (09:15 - 17:05)

              Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur notre site vous en acceptez l‘utilisation pour vous proposer un service personnalisé et réaliser des statistiques de visites. En savoir plus