Evitez l’attente aux points de vente, achetez vos forfaits en ligne !

LIVE

mercredi 28 février mis à jour le 28/02/2024 à 8H06

Réservez votreséjour Achetez votreforfait ski & piéton Trouvez votreitinéraire

Ouverture





Type





Niveau





Etat du domaine

Etat du domaine

ARC 1600

Pistes
JARDIN MILLERETTE
08:50 - 17:45
Piste fermée
PISTE DES ANIMAUX
09:00 - 17:40
Piste ouverte
STADE VEZAILLE
09:00 - 17:45
Piste ouverte
ARPETTE 1
08:50 - 17:45
Piste ouverte
BELVEDERE 3
08:50 - 17:45
Piste ouverte
BELVEDERE 4
08:50 - 17:40
Piste ouverte
BOIS DE SAULE
08:50 - 17:45
MANQUE DE NEIGE
Piste fermée
CLAPET
09:05 - 17:30
Piste ouverte
COMBETTES
09:00 - 17:40
Piste ouverte
GOLLET
08:50 - 17:45
Piste ouverte
LUTINS
08:50 - 17:45
Piste ouverte
MONT BLANC
08:50 - 17:45
Piste ouverte
TRAVERSEE 1
08:50 - 17:45
Piste ouverte
AROLLES
08:50 - 17:45
Piste ouverte
CACHETTE
08:50 - 17:45
Piste ouverte
CLAIR BLANC
09:05 - 17:40
Piste ouverte
CLOCHERET
09:05 - 17:30
Piste ouverte
GRANGES
08:50 - 17:45
MANQUE DE NEIGE
Piste fermée
STADE DE SLALOM 1600 BAS
08:50 - 17:45
Piste fermée
STADE DE SLALOM 1600 HAUT
08:50 - 17:45
Piste fermée
FOND BLANC
09:05 - 17:40
Piste ouverte
MALGOVERT
08:50 - 17:40
Piste ouverte
ROUELLES
08:50 - 17:45
Piste ouverte
Espaces ludique
SNOWPARK 2
10:15 - 17:30
Piste ouverte
SNOWPARK 1
10:15 - 17:30
Piste ouverte
Remontées mécaniques
FUNICULAIRE
07:30 - 21:00
Remontée ouverte
ARPETTE.
09:05 - 17:10
Remontée fermée
CACHETTE.
08:50 - 17:20
Remontée fermée
MONT BLANC.
08:50 - 17:15
Remontée fermée
CLOCHERET.
09:05 - 17:00
Remontée fermée
COMBETTES.
08:50 - 17:25
Remontée fermée
MILLERETTE
08:50 - 17:20
Remontée fermée
SNOWPARK
09:05 - 17:15
Remontée fermée
TOMMELET
08:50 - 17:10
Remontée fermée
VEZAILLE
09:00 - 17:10
Remontée fermée

ARC 1800

Pistes
1ERE GLISSE 1800
09:15 - 18:00
Piste ouverte
1ERS VIRAGES 1800
09:15 - 18:00
Piste ouverte
LES CABANES
08:50 - 17:45
Piste ouverte
ARPETTE 2
08:55 - 17:40
Piste ouverte
ARPETTE 3
08:55 - 17:40
Piste ouverte
BARMONT
08:50 - 17:35
Piste ouverte
BELVEDERE 2
08:50 - 17:45
Piste ouverte
CHANTEL
08:50 - 17:45
Piste ouverte
CHARMETTOGER
08:50 - 17:45
Piste ouverte
L'ALPAGE
08:50 - 17:45
Piste ouverte
TRAVERSEE 2
08:50 - 17:35
Piste ouverte
ACCES ARC-PEISEY HAUT
09:15 - 17:35
Piste ouverte
CARRELEY
08:50 - 17:40
Piste ouverte
COL DES FRETTES
08:55 - 17:40
Piste ouverte
FROIDE FONTAINE
08:50 - 17:40
Piste ouverte
GOLF
08:50 - 17:45
Piste ouverte
GRAND RENARD
08:50 - 17:35
Piste ouverte
GRANDS MELEZES
08:50 - 17:45
Piste ouverte
LES COQS
08:50 - 17:45
Piste ouverte
PETIT RENARD
08:50 - 17:35
Piste ouverte
RECHES 1
08:50 - 17:35
Piste ouverte
RECHES 2
08:50 - 17:35
Piste ouverte
STADE DE SLALOM TETRAS
08:50 - 17:45
Piste fermée
VAGERE
08:50 - 17:45
Piste ouverte
Remontées mécaniques
DAHU
08:30 - 23:00
Remontée ouverte
TRANSARC 1
08:50 - 16:55
Remontée fermée
TRANSARC 2
09:05 - 17:05
Remontée fermée
VILLARDS
08:50 - 19:30
Remontée ouverte
CARRELEY.
08:50 - 17:10
Remontée fermée
VAGERE.
08:50 - 17:15
Remontée fermée
CHARMETTOGER.
08:50 - 17:05
Remontée fermée
JARDIN ALPIN
08:50 - 17:10
Remontée fermée
1ers VIRAGES 1800
09:05 - 17:30
Remontée ouverte
1ere GLISSE 1800
10:05 - 17:30
fermé de 12:30 à 13:35
Remontée ouverte

ARC 2000

Pistes
1ERE GLISSE 2000
09:15 - 17:55
Piste ouverte
1ERS VIRAGES
09:15 - 17:55
Piste ouverte
ST JACQUES
08:55 - 17:35
Piste ouverte
BOSSE DE LA FLAMME
09:15 - 17:45
Piste ouverte
CHALETS
08:45 - 17:45
Piste ouverte
COL DE LA CHAL
08:50 - 17:40
Piste ouverte
DENT DU PEIGNE
08:55 - 17:40
Piste ouverte
EDELWEISS
08:55 - 17:40
Piste ouverte
LAC DES COMBES
09:15 - 17:30
Piste ouverte
MARAIS
08:55 - 17:35
Piste ouverte
MARMOTTES
08:45 - 17:45
Piste ouverte
PISTE A STEF
08:45 - 17:45
Piste ouverte
PLAN
08:55 - 17:40
Piste ouverte
PLAN DES EAUX
08:55 - 17:40
Piste ouverte
PLAN VERT
08:55 - 17:40
Piste ouverte
RESERVOIR
09:10 - 17:30
Piste ouverte
VALLEE DE L'ARC 1
08:50 - 17:35
Piste ouverte
VALLEE DE L'ARC 2
08:50 - 17:40
Piste ouverte
VALLEE DE L'ARC 3
08:50 - 17:40
Piste ouverte
VALLEE DE L'ARC 4
09:05 - 17:35
Piste ouverte
ARANDELIERES 1
09:05 - 17:35
Piste ouverte
ARANDELIERES 2
09:35 - 17:10
Piste en prévision d'ouverture
GRAND COL
09:20 - 17:30
Piste ouverte
LAC
08:55 - 17:40
Piste ouverte
MUGUET
09:05 - 17:30
Piste en prévision d'ouverture
PLAGNETTES
08:55 - 17:40
Piste ouverte
SECRET
08:50 - 17:40
Piste en prévision d'ouverture
TEPPES
08:50 - 17:40
Piste ouverte
TUFFES
08:50 - 17:40
Piste ouverte
AIGUILLE ROUGE
09:35 - 17:10
Piste en prévision d'ouverture
BOIS DE L'OURS
08:55 - 17:40
Piste ouverte
COMBES
08:55 - 17:30
Piste ouverte
COMBORCIERE
08:50 - 17:40
Piste en prévision d'ouverture
CRETES
09:05 - 17:35
Piste ouverte
DOU DE HOMME
09:05 - 17:35
Piste ouverte
DROSET
09:10 - 17:30
Piste ouverte
GENEPY
08:55 - 17:10
Piste en prévision d'ouverture
LANCHES
09:05 - 17:35
Piste ouverte
REFUGE
09:20 - 17:30
Piste ouverte
ROBERT BLANC
09:35 - 17:10
Piste en prévision d'ouverture
Espaces ludique
BOARDER BLEU
08:50 - 17:35
Piste ouverte
BOARDER ROUGE
08:50 - 17:35
Piste ouverte
Remontées mécaniques
AIGUILLE ROUGE..
09:35 - 16:40
Remontée fermée
VARET
09:05 - 17:05
Remontée fermée
CABRIOLET
08:20 - 23:30
Fermé de 21h à 21h30
Remontée ouverte
ARCABULLE
08:50 - 17:05
Remontée fermée
PRE ST ESPRIT
08:50 - 17:10
Remontée fermée
BOIS DE L'OURS.
08:55 - 17:10
Remontée fermée
COMBORCIERE.
08:50 - 17:10
Remontée fermée
MARMOTTES.
08:45 - 17:15
Remontée fermée
PLAGNETTES.
08:55 - 17:05
Remontée fermée
GRAND COL.
09:20 - 16:55
Remontée fermée
LANCHETTES
08:55 - 17:00
Remontée fermée
ST JACQUES.
08:55 - 17:05
Remontée fermée
LAC DES COMBES
08:35 - 17:05
Remontée fermée
RHODOS
08:20 - 17:10
Remontée fermée
PLAN VERT.
09:05 - 17:25
Remontée fermée
ELDORADOR.
08:50 - 17:35
Remontée ouverte
ETERLOU
09:05 - 17:15
Remontée fermée
FLAMME OLYMPIQUE
09:05 - 17:15
Remontée fermée

ESPACE LUDIQUE

Espaces ludique
FORET DES PITCHOUNS
08:50 - 17:40
Piste ouverte
LES FRESQUES LUMINEUSES DE L'AIGUILLE ROUGE
09:20 - 16:50
Piste en prévision d'ouverture
MUSEUM DES ANIMAUX DE MONTAGNE
09:30 - 16:30
Piste en prévision d'ouverture
GEANTS DE MALGOVERT
08:50 - 17:15
Piste en prévision d'ouverture
SITE NORDIQUE PEISEY VALLANDRY
09:15 - 17:00
Piste en prévision d'ouverture
LUGE 1800
14:00 - 19:15
Piste ouverte
LUGE 2000
10:30 - 16:20
Piste en prévision d'ouverture
LA TYROLIENNE DE L'AIGUILLE ROUGE
09:20 - 16:50
Piste en prévision d'ouverture

ITINERAIRES PIETONS

Espaces ludique
ARC 1800 MAITAZ
09:15 - 16:30
Piste en prévision d'ouverture
ARC 2000 RETENUE DES TUFFES
09:15 - 16:30
Piste en prévision d'ouverture
CHEMIN DE BELLECOTE
00:00 - 23:59
Piste fermée
CHEMIN DES VERNETTES
00:00 - 23:59
Piste ouverte
CHEMIN DU CANAL
09:15 - 17:00
Piste en prévision d'ouverture
COL DE LA CHAL
09:15 - 16:45
Piste en prévision d'ouverture
LES SAPINS
09:15 - 19:30
Piste ouverte

ITINERAIRES SKI ALPINISME

Espaces ludique
LA PIERRE BLANCHE 2
08:45 - 15:45
BALISÉ ET PRATICABLE
Piste en prévision d'ouverture
LA VERDACHE
08:15 - 15:45
BALISÉ ET PRATICABLE
Piste en prévision d'ouverture
LES TETRAS
08:45 - 15:45
BALISÉ ET PRATICABLE
Piste en prévision d'ouverture
LA PIERRE BLANCHE 1
08:45 - 15:45
BALISÉ NON PRATICABLE
Piste en prévision d'ouverture

JARDINS D'ENFANTS

Espaces ludique
ESPACE ESF 1800
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN A AVENTURES
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN CLUB MED 1600
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN ESF 1600
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN ESF 2000
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN LE CASTOR
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN PEISEY BAS
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN PEISEY HAUT
09:15 - 17:30
Piste ouverte
JARDIN VALLANDRY HAUT
09:15 - 17:30
Piste ouverte

PEISEY VALLANDRY

Pistes
1ERE GLISSE VALLANDRY
09:15 - 17:40
Piste ouverte
1ERS VIRAGES VALLANDRY
09:15 - 17:40
Piste ouverte
CABRI
08:50 - 17:35
Piste ouverte
BARMONT
08:50 - 17:35
Piste ouverte
BELVEDERE 1
08:50 - 17:40
Piste ouverte
FORET 1
08:50 - 17:40
Piste ouverte
FORET 2
08:50 - 17:40
Piste ouverte
GRIVE
08:50 - 17:35
Piste ouverte
MAITAZ
08:50 - 17:35
Piste ouverte
PARCHEY
08:50 - 17:20
Piste en prévision d'ouverture
PLAN BOIS
08:50 - 17:35
Piste ouverte
PONEY
08:50 - 17:35
Piste ouverte
RENARD
09:05 - 17:35
Piste ouverte
RHODOS
09:05 - 17:35
Piste ouverte
TRAVERSEE 3
09:05 - 17:35
Piste ouverte
AIGLE
08:50 - 17:40
Piste ouverte
BELETTE
09:05 - 17:35
Piste ouverte
COMBE
08:50 - 17:35
Piste ouverte
MOREY
08:50 - 17:40
OUVERTE DE B12 A 2
Piste ouverte
MYRTILLES
08:50 - 17:35
Piste ouverte
OURS
08:50 - 17:35
Piste ouverte
OURSON
08:50 - 17:40
Piste ouverte
PERDRIX
08:50 - 17:35
Piste ouverte
STADE DE SLALOM PEISEY
08:50 - 17:45
RÉSERVÉ
Piste fermée
BOSSES
09:05 - 17:35
Piste ouverte
ECUREUILS
08:50 - 17:35
Piste ouverte
Remontées mécaniques
VALLANDRY
08:50 - 17:10
Remontée fermée
LONZAGNE
08:25 - 17:50
Remontée ouverte
DERBY
09:05 - 17:05
Remontée fermée
GRIZZLY
08:50 - 17:05
Remontée fermée
PEISEY
08:50 - 17:15
Remontée fermée
2300
09:05 - 17:05
Remontée fermée
PARCHEY
08:40 - 16:50
Remontée fermée
1ER VIRAGES
09:05 - 16:50
Remontée fermée
CABRI.
09:05 - 16:50
Remontée fermée
1ERE GLISSE
09:05 - 16:50
Remontée fermée

PEISEY VALLANDRY NORDIQUE

Espaces ludique
L'EAU SALEE
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LA CROE (STADE DE BIATHLON)
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LA GOUILLE
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LE TUMELET
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LE VIGERAND
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LES DZIRPES
09:15 - 17:30
Piste ouverte
WOOPS
09:15 - 17:30
Piste ouverte
BEAUPRAZ
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LE CASSINET
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LE MONE
09:15 - 17:30
Piste ouverte
PRE ENVERS
09:15 - 17:30
Piste ouverte
L'EPINERIE
09:15 - 17:30
Piste ouverte
LA CULAZ
09:15 - 17:30
Piste ouverte
PONT ROMANE
09:15 - 17:30
Piste ouverte
PISTE DE LUGE
09:15 - 17:30
Piste ouverte
ITINERAIRE PIETONS
09:15 - 17:30
Sauf cascade de glace fermée
Piste ouverte

VILLAROGER

Pistes
LES LYS
09:00 - 17:30
Piste ouverte
PRE
09:00 - 17:30
MANQUE DE NEIGE
Piste fermée
RHONAZ
09:00 - 17:30
Piste ouverte
VILLAROGER
09:00 - 17:30
Piste ouverte
AIGUILLE ROUGE.
09:10 - 17:30
Piste ouverte
SOLLIERES
09:00 - 17:30
OUVERT B11 A B8
Piste ouverte
STADE DE SLALOM DE SOLLIET
09:00 - 17:30
RÉSERVÉ
Piste fermée
SOLLIET
09:00 - 17:30
Piste ouverte
Remontées mécaniques
DROSET.
09:10 - 17:00
Remontée fermée
PLAN DES VIOLETTES
09:00 - 16:45
Remontée fermée
REPLAT.
08:50 - 17:15
Remontée fermée
RHONAZ.
08:55 - 17:00
Remontée fermée
TETRAS
08:50 - 17:20
Remontée fermée

Légende

Remontées

Funiculaire
Télé-Cabine
Télé-Phérique
Télé-Siège
Tire-Fesses
Tapis roulant

Pistes et Espaces ludiques

Pistes de ski :
Niveau vert
Niveau bleu
Niveau rouge
Niveau noir

Zone ludique
Ski Nordique
Itinéraire Piéton
Piste de Luge