Le domaine skiable

OUVERTURE DU DOMAINE SKIABLE PARADISKI
du 16/12/2017 au 22/04/2018


OUVERTURE DU DOMAINE SKIABLE LES ARCS / PEISEY-VALLANDRY*
du 16/12/2017 au 28/04/2018

Paradiski
le domaine skiable

 

Des infrastructures modernes, des hommes et des femmes passionnés mettant tout en oeuvre pour votre plaisir… L’étendue du domaine fait de Paradiski (Les Arcs/Peisey-Vallandry/la Plagne) un espace de jeux idéal pour les riders comme pour les débutants : de larges pistes, des pistes Natur’ non damées, des forêts à l’abri des intempéries, des zones ludiques, des snowparks, des first tracks… Venez jouer au paradis de la glisse !

les nouveautés

• Avantages Paradiski :

- 1/2 journée de ski en plus à partir de forfait Paradiski 6 jours et plus.

- 1 descente en luge acheté = 1 offerte (valable pour la luge mille8 et rodeo luge).

First track : petit déjeuner offert, soit 9 euros au lieu de 15 euros.

Village igloo : entrée offerte.

Site nordique : 1 journée par séjour + prêt du matériel.

Livraison des forfait à domicile offerte.

Paradiski YUGE : un ensemble de services connectés, offrant en plus de l’app une version desktop permettant aux YUGEURS de se comparer aux autres skieurs, de créer une timeline souvenir de leur séjour, ou encore de prévoir leur programme d’activité de la semaine.

Galerie photos

* Ouverture du secteur Peisey-Vallandry jusqu'au 22 avril 2018
Plus d'informations sur les conditions d'ouvertures des Arcs à partir du 23 avril 2018

Chiffres clés paradiski
ARC 1600
pistes
  • Arpette 1 (09:00 - 17:45)
  • Arpette 2 (09:00 - 17:45)
  • Arpette 3 (09:00 - 17:45)
  • Belvedere 3 (09:00 - 17:45)
  • Belvedere 4 (09:00 - 17:45)
  • Bois De Saule (09:00 - 17:45)
  • Clapet (09:00 - 17:45)
  • Combettes (09:00 - 17:45)
  • Gollet (09:00 - 17:45)
  • Jardin Millerette (09:00 - 17:45)
  • Lutins (09:00 - 17:45)
  • Mont Blanc (09:00 - 17:45)
  • Piste Des Animaux (09:00 - 17:45)
  • Snowpark 2 (09:00 - 17:45)
  • Stade Vezaille (09:00 - 17:45)
  • Traversee 1 (09:00 - 17:45)
  • Arolles (09:00 - 17:45)
  • Cachette (09:00 - 17:45)
  • Clair Blanc (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Clocheret (09:00 - 17:45)
  • Granges (09:00 - 17:45)
  • Malgovert (09:00 - 17:45)
  • Snowpark 1 (09:00 - 17:45)
  • Stade De Slalom 1600 Bas (09:00 - 17:45) RESERVE
  • Stade De Slalom 1600 Haut (09:00 - 17:45) RESERVE
  • Violettes (09:00 - 17:45)
  • Comborciere (09:00 - 17:45)
  • Fond Blanc (09:00 - 17:45)
  • Muguet (09:00 - 17:45)
  • Rouelles (09:00 - 17:45)
REMONTÉES
  • Funi Arc En Ciel (07:30 - 20:00)
  • Tsd Arpette. (09:30 - 17:10)
  • Tsd Cachette (09:15 - 17:15)
  • Tsd Mont Blanc (09:15 - 17:15)
  • Ts Clocheret (09:30 - 17:05)
  • Ts Combettes (09:15 - 17:20)
  • Tk Millerette (09:15 - 17:25)
  • Tk Snowpark (09:30 - 17:15)
  • Tk Tommelet (09:15 - 17:15)
  • Tk Vezaille (09:25 - 17:05)
ARC 1800
pistes
  • Le Cube (09:00 - 17:45)
  • Les Pingouins (09:00 - 17:45)
  • Barmont (09:00 - 17:45)
  • Belvedere 2 (09:00 - 17:45)
  • Chantel (09:00 - 17:45)
  • Charmettoger (09:00 - 17:45)
  • Grands Melezes (09:00 - 17:45)
  • L'alpage (09:00 - 17:45)
  • Les Cabanes (09:00 - 17:45)
  • Traversee 2 (09:00 - 17:45)
  • Acces Arc-peisey Haut (09:00 - 17:45)
  • Carreley (09:00 - 17:45)
  • Col Des Frettes (09:00 - 17:45)
  • Froide Fontaine (09:00 - 17:45)
  • Golf (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Grand Renard (09:00 - 17:45)
  • Le Boarder (09:00 - 17:45)
  • Les Coqs (09:00 - 17:45)
  • Petit Renard (09:00 - 17:45)
  • Reches (09:00 - 17:45)
  • Stade De Slalom 1800 Bas (09:00 - 17:45) RESERVE
  • Vagere (09:00 - 17:45)
REMONTÉES
  • Tph Dahu (08:45 - 23:00)
  • Tc Transarc 1 (09:15 - 16:55)
  • Tc Transarc 2 (09:30 - 17:05)
  • Tc Villards (09:00 - 19:30)
  • Tsd Carreley (09:15 - 17:15)
  • Tsd Vagere (09:15 - 17:15)
  • Ts Charmettoger (09:15 - 17:10)
  • Ts Jardin Alpin (09:15 - 17:15)
  • Tr Golf (09:30 - 17:35)
  • Tr Mur Escalade (11:00 - 17:35)
ARC 2000
pistes
  • Bas Kl (09:00 - 17:45)
  • Boarder Bleu (09:00 - 17:45)
  • Bosse De La Flamme (09:00 - 17:45)
  • Chalets (09:00 - 17:45)
  • Col De La Chal (09:00 - 17:45)
  • Dent Du Peigne (09:00 - 17:45)
  • Edelweiss (09:00 - 17:45)
  • Eldorador (09:00 - 17:45)
  • Lac Des Combes (09:00 - 17:45)
  • Marais (09:00 - 17:45)
  • Marmottes (09:00 - 17:45)
  • Piste A Stef (09:00 - 17:45)
  • Plan (09:00 - 17:45)
  • Plan Des Eaux (09:00 - 17:45)
  • Plan Vert (09:00 - 17:45)
  • Reservoir (09:00 - 17:45)
  • St Jacques (09:00 - 17:45)
  • Vallee De L'arc 1 (09:00 - 17:45)
  • Vallee De L'arc 2 (09:00 - 17:45)
  • Vallee De L'arc 3 (09:00 - 17:45)
  • Arandelieres 1 (09:00 - 17:45)
  • Arandelieres 2 (09:00 - 17:45)
  • Boarder Rouge (09:00 - 17:45)
  • Grand Col (09:00 - 17:45)
  • Lac (09:00 - 17:45)
  • Plagnettes (09:00 - 17:45)
  • Teppes (09:00 - 17:45)
  • Tuffes (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Aiguille Rouge (09:00 - 17:45)
  • Combes (09:00 - 17:45)
  • Cretes (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Dou De Homme (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Droset (09:00 - 17:45)
  • Genepi (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Lanches (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Ours (09:00 - 17:45)
  • Refuge (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
  • Robert Blanc (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
REMONTÉES
  • Tph Aiguille Rouge (10:00 - 16:35)
  • Tc Varet (09:30 - 17:10)
  • Tb Cabriolet (08:45 - 23:30)
  • Tsd Arcabulle (09:15 - 17:05)
  • Tsd Pre St Esprit (09:00 - 17:10)
  • Tsd Bois De L'ours (09:15 - 17:15)
  • Tsd Marmottes (09:00 - 17:15)
  • Tsd Plagnettes (09:20 - 17:05)
  • Ts Comborciere (09:15 - 17:10)
  • Ts Grand Col (09:45 - 16:55)
  • Ts Lanchettes (09:20 - 17:00)
  • Ts Saint Jacques (09:15 - 17:10)
  • Tk Lac Combes 1 (09:00 - 17:00)
  • Tk Rhodos (08:45 - 17:00)
  • Tlc Plan Vert (09:30 - 17:30)
  • Tlc Eterlou (09:30 - 17:20)
  • Tr Eldorador (09:30 - 17:30)
  • Tr Flamme Olympique (09:30 - 17:20)
ESPACE LUDIQUE
pistes
  • Air Tubing (14:00 - 19:30)
  • Big Air Bag (00:00 - 23:59)
  • Le Slalom (00:00 - 23:59)
  • Water Slide (00:00 - 23:59)
  • La Luge (14:00 - 19:30)
  • Rodeo Luge (10:30 - 16:30)
REMONTÉES
    ITINERAIRES DE FONDS
    pistes
    • Itineraire 1800 (09:00 - 17:45)
    • Itineraire 2000 (09:00 - 17:45)
    REMONTÉES
      PEISEY VALLANDRY
      pistes
      • Flocon (09:00 - 17:45)
      • Barmont. (09:00 - 17:45)
      • Belvedere 1 (09:00 - 17:45)
      • Cabri (09:00 - 17:45)
      • Foret 1 (09:00 - 17:45)
      • Foret 2 (09:00 - 17:45)
      • Grive (09:00 - 17:45)
      • Liais Grizzly (09:00 - 17:45)
      • Maitaz (09:00 - 17:45)
      • Plan Bois (09:00 - 17:45)
      • Poney (09:00 - 17:45)
      • Renard (09:00 - 17:45)
      • Retour Plan (09:00 - 17:45)
      • Rhodos (09:00 - 17:45)
      • Traversee 3 (09:00 - 17:45)
      • Aigle (09:00 - 17:45)
      • Belette (09:00 - 17:45)
      • Blanchot (09:00 - 17:45)
      • Chrono Speed (09:00 - 17:45)
      • Combe. (09:00 - 17:45)
      • Lia Combe Ecureuil (09:00 - 17:45)
      • Morey (09:00 - 17:45)
      • Myrtilles (09:00 - 17:45)
      • Ours. (09:00 - 17:45)
      • Ourson (09:00 - 17:45)
      • Perdrix (09:00 - 17:45)
      • Stade De Slalom Pv (09:00 - 17:45) RESERVE
      • Bosses (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
      • Ecureuils (09:00 - 17:45) NEIGE DURE
      REMONTÉES
      • Tb Lonzagne (08:55 - 17:50)
      • Tsd Derby (09:30 - 17:15)
      • Tsd Grizzly (09:15 - 17:05)
      • Tsd Peisey (09:15 - 17:15)
      • Tsd Vallandry (09:15 - 17:15)
      • Ts 2300 (09:30 - 17:15)
      • Ts Parchey (09:05 - 16:50)
      • Tk Cabri (09:30 - 16:55)
      • Tk Combe (09:30 - 17:05)
      • Tk Flocon (09:30 - 16:55)
      PEISEY VALLANDRY NORDIQUE
      pistes
      • L'eau Salee (09:00 - 17:00)
      • La Croe (stade De Biathlon) (09:00 - 17:00)
      • Les Dzirpes (09:00 - 17:00)
      • La Gouille (09:00 - 17:00)
      • Le Tumelet (09:00 - 17:00)
      • Le Vigerand (09:00 - 17:00)
      • Pre Envers (09:00 - 17:00)
      • Woops (09:00 - 17:00)
      • Beaupraz (09:00 - 17:00)
      • Le Mone (09:00 - 17:00)
      • L'epinerie (09:00 - 17:00)
      • La Culaz (09:00 - 17:00)
      • Pont Romane (09:00 - 17:00)
      • Piste De Luge (09:00 - 17:00)
      • Itineraire Pietons (09:00 - 17:00)
      REMONTÉES
        VILLAROGER
        pistes
        • Les Lys (09:00 - 17:45)
        • Pre (09:00 - 17:45)
        • Rhonaz (09:00 - 17:45)
        • Villaroger (09:00 - 17:45)
        • Aiguille Rouge. (09:00 - 17:45)
        • Sollieres (09:00 - 17:45)
        • Stade De Slalom De Solliet (09:00 - 17:30)
        • Solliet (09:00 - 17:45)
        REMONTÉES
        • Ts Droset (09:35 - 17:05)
        • Ts Plan Des Violettes (09:25 - 16:50)
        • Ts Replat (09:15 - 17:25)
        • Tk Rhonaz (00:00 - 23:59)
        • Tlc Tetras (09:15 - 17:25)

        Vers le haut




        En direct des pistes avec R'Les Arcs


         

        * Ouverture du secteur Peisey-Vallandry jusqu'au 22 avril 2018
        Plus d'informations sur les conditions d'ouvertures des Arcs à partir du 23 avril 2018



        Contacter le Domaine skiable