La Nocturne
des Ruelles

> Infos live > Actus > Nocturne des Ruelles

La Nocturne des Ruelles, c’est du VTT, du fun mais aussi de la vitesse ! Un bel évènement au cœur de Bourg Saint Maurice ! RDV l'année prochaine

Nocturne des Ruelles 2017

Le 11 Août 2017

En relais à l'américaine par 2, cette course de VTT vous mène à travers les rues et ruelles sinueuses de Bourg-Saint-Maurice, sur un parcours semé de surprises et de fantaisies.


Le principe

Parcours d'1/2h pour les enfants.
Parcours d'une heure pour les adultes.
Un parcours urbain accidenté, rempli d'obstacles et le tout dans une ambiance ultra festive !
But : faire, à deux, un maximum de tours sur un parcours de 1km100 pendant le temps donné.


Les inscriptions

> Inscription sur place à partir de 17h : 3€ par personne.
> Certificat médical (à la pratique du cyclisme) de moins d'un an OBLIGATOIRE ou licence FFC 2017.
> Equipe mixte possible (cadets/ vétérans - hommes/femmes ...)
> 40 équipes jeunes maximum et 50 équipes adultes maximum


Le déroulé de la course
Départ à 18h30 place de la Mairie / catégorie trophée des jeunes de 10 à 16 ans.
Départ à 20h place de la Mairie / catégorie adulte : 17 ans à + de 40 ans. Animation : Grand Show VTT - Acro Bike prévu entre les courses.

Editions précédentes

Résultats Nocturne des Ruelles 2016

Résultats Trophées des Enfants
1. Dossard 24 (12 tours) Plagnarcs - Mathéo GRANDJEAN et Thibaut BARRIOL
2. Dossard 28 (11 tours) Team BSM - Baptiste BRIE et Mattéo DUC
3. Dossard 29 (11 tours) Team 73 - Jules CORRIO et Alanis DUC
4. Dossard 20 (11 tours) SKAM - Maxime VANDERBECQ et Jules CUENOT
5. Dossard 30 (10 tours) Les jeunes sportifs - Julian BRUNET-DUNAND et Nathan ZUCCHI
6. Dossard 32 (10 tours) Les vététistes - Basile PESCHEUX LEGUILLON et Norris PELLICIER
7. Dossard 27 (10 tours) Les BMXeurs - Margaux DUCHENE et Louka QUINTANA
8. Dossard 31 (10 tours) Les stromphs coureurs - Louis IMBERT et Hugo AUBRY
9. Dossard 22 (9 tours) Les pros du guidon - Alix PARA-RENEVIER et Alexandre AGAPITOR
10. Dossard 21 (8 tours) Les belles-sœurs - Julie QUIN et Emeline MACLET

Résultats Trophée des Adultes
1. Dossard 13 (21 tours) Bonjour Bonjour - Bruno CHAVARD et Eric CARUSO
2. Dossard 15 (21 tours) Team Albertville Tarentaise - Olivier CASIER et Michel BELLINA
3. Dossard 24 (20 tours) Les Imbéciles Heureux - William BREYSSE et Christophe SAINT AUBIN
4. Dossard 7 (19 tours) Les Giblets - Thom MORRABON et Matt BIRKBY
5. Dossard 17 (19 tours) OLA - Lionel SILVESTRE et Fabien LAZZARONI
6. Dossard 16 (19 tours) Les Saintaférains - Chanse DEVEY et Mickaël EUSTACHE
7. Dossard 26 (18 tours) Les Inconnus - Daniel DELFIN et Franck BOUDET
8. Dossard 3 (18 tours) Little Village People - Chris BLACKMORE et Tom BOLTON
9. Dossard 23 (18 tours) Les affûtés - Tom OLLINET et Jordan CHENAL
10. Dossard10 (18 tours) Shivers - Julien ROMANET PERROUX et Thomas GIRARD
11. Dossard 11 (18 tours) Les Dono - Nolan MERMOZ et Dorian MERMOZ
12. Dossard 1 (17 tours) Steve & Lesley's Stunt Doubles - Ben LACEY et Sam MORRIS
13. Dossard 29 (17 tours) The White Room - Steven MC DONALD et Alexander BALFOUR
14. Dossard 6 (17 tours) Raypedo - Oliver JONES et Christopher ROPES
15. Dossard 4 (17 tours) Jesus Wears Lycra - Jesus BOGGLETHWAITE et Robbie RICHMOND
16. Dossard 8 (17 tours) Les virtuels - Cédric BLANC et Cristophe CERDAN
17. Dossard 5 (17 tours) Mug's Fan Club - Jon SHERGOLD et Marcus DARIES
18. Dossard 12 (17 tours) Top Gun - Geoffrey HEUZARD et Alexis HEUZARD
19. Dossard 9 (16 tours) Les scorpions du 80 - Stéphane QUIN et Antoine QUIN
20. Dossard 20 (16 tours) JEMA - Justine BERARD et Maël AOUICI
21. Dossard 25 (16 tours) Les Imbéciles Heureuses - Flora ROMANET et Léa DESLANDES
22. Dossard 27 (16 tours) Montain Tribu - Fabrice TRAVEL et Cyrille JOUDOIN
23. Dossard 22 (15 tours) Les " fifis brin-d'acier " - Muriel RENAUX et Anna THOMASSON
24. Dossard 2 (15 tours) Les Tosspots - John SPIT et Paul BOINYAGI-MUGENYI
25. Dossard 14 (14 tours) Les Endormies - Roméo GILLES et Mamisay GILLES
26. Dossard 28 (13 tours) Doudou et Doudette - Léa WETZEL et Charly DI PASQUALE

Nocturne des Ruelles 2016

Le 12 Août 2016

En relais à l'américaine par 2, cette course de VTT vous mène à travers les rues et ruelles sinueuses de Bourg-Saint-Maurice, sur un parcours semé de surprises et de fantaisies.


Le principe

Parcours d'1/2h pour les enfants.
Parcours d'une heure pour les adultes.
Un parcours urbain accidenté, rempli d'obstacles et le tout dans une ambiance ultra festive !
But : faire, à deux, un maximum de tours sur un parcours de 1km100 pendant le temps donné.


Les inscriptions

> Inscription sur place à partir de 17h : 3€ par personne.
> Certificat médical (à la pratique du cyclisme) de moins d'un an OBLIGATOIRE ou licence FFC 2015.
> Equipe mixte possible (cadets/ vétérans - hommes/femmes ...)
> 40 équipes jeunes maximum et 50 équipes adultes maximum


Le déroulé de la course
Départ à 18h30 place de la Mairie / catégorie trophée des jeunes de 10 à 16 ans.
Départ à 20h place de la Mairie / catégorie adulte : 17 ans à + de 40 ans. Animation : Grand Show VTT - Acro Bike prévu entre les courses.


La course sera également lieu de RDV des FATBIKE, un groupe de 3 étudiants de l'Ecole Centrale Paris, qui est en train de réaliser un tour d'Europe à vélo des fablabs et markerspaces (espaces de production collaborative d'un nouveau genre qui changent notre façon d'enseigner et de travailler).

Vous pourrez les rencontrer tout au long de la soirée qui note pour eux la dernière étape de leur tour !

Résultats de cette édition 2016

Résultats Trophées des Enfants :
1. Dossard 24 (12 tours) Plagnarcs - Mathéo GRANDJEAN et Thibaut BARRIOL
2. Dossard 28 (11 tours) Team BSM - Baptiste BRIE et Mattéo DUC
3. Dossard 29 (11 tours) Team 73 - Jules CORRIO et Alanis DUC
4. Dossard 20 (11 tours) SKAM - Maxime VANDERBECQ et Jules CUENOT
5. Dossard 30 (10 tours) Les jeunes sportifs - Julian BRUNET-DUNAND et Nathan ZUCCHI
6. Dossard 32 (10 tours) Les vététistes - Basile PESCHEUX LEGUILLON et Norris PELLICIER
7. Dossard 27 (10 tours) Les BMXeurs - Margaux DUCHENE et Louka QUINTANA
8. Dossard 31 (10 tours) Les stromphs coureurs - Louis IMBERT et Hugo AUBRY
9. Dossard 22 (9 tours) Les pros du guidon - Alix PARA-RENEVIER et Alexandre AGAPITOR
10. Dossard 21 (8 tours) Les belles-sœurs - Julie QUIN et Emeline MACLET

Résultats Trophée des Adultes :
1. Dossard 13 (21 tours) Bonjour Bonjour - Bruno CHAVARD et Eric CARUSO
2. Dossard 15 (21 tours) Team Albertville Tarentaise - Olivier CASIER et Michel BELLINA
3. Dossard 24 (20 tours) Les Imbéciles Heureux - William BREYSSE et Christophe SAINT AUBIN
4. Dossard 7 (19 tours) Les Giblets - Thom MORRABON et Matt BIRKBY
5. Dossard 17 (19 tours) OLA - Lionel SILVESTRE et Fabien LAZZARONI
6. Dossard 16 (19 tours) Les Saintaférains - Chanse DEVEY et Mickaël EUSTACHE
7. Dossard 26 (18 tours) Les Inconnus - Daniel DELFIN et Franck BOUDET
8. Dossard 3 (18 tours) Little Village People - Chris BLACKMORE et Tom BOLTON
9. Dossard 23 (18 tours) Les affûtés - Tom OLLINET et Jordan CHENAL
10. Dossard10 (18 tours) Shivers - Julien ROMANET PERROUX et Thomas GIRARD
11. Dossard 11 (18 tours) Les Dono - Nolan MERMOZ et Dorian MERMOZ
12. Dossard 1 (17 tours) Steve & Lesley's Stunt Doubles - Ben LACEY et Sam MORRIS
13. Dossard 29 (17 tours) The White Room - Steven MC DONALD et Alexander BALFOUR
14. Dossard 6 (17 tours) Raypedo - Oliver JONES et Christopher ROPES
15. Dossard 4 (17 tours) Jesus Wears Lycra - Jesus BOGGLETHWAITE et Robbie RICHMOND
16. Dossard 8 (17 tours) Les virtuels - Cédric BLANC et Cristophe CERDAN
17. Dossard 5 (17 tours) Mug's Fan Club - Jon SHERGOLD et Marcus DARIES
18. Dossard 12 (17 tours) Top Gun - Geoffrey HEUZARD et Alexis HEUZARD
19. Dossard 9 (16 tours) Les scorpions du 80 - Stéphane QUIN et Antoine QUIN
20. Dossard 20 (16 tours) JEMA - Justine BERARD et Maël AOUICI
21. Dossard 25 (16 tours) Les Imbéciles Heureuses - Flora ROMANET et Léa DESLANDES
22. Dossard 27 (16 tours) Montain Tribu - Fabrice TRAVEL et Cyrille JOUDOIN
23. Dossard 22 (15 tours) Les " fifis brin-d'acier " - Muriel RENAUX et Anna THOMASSON
24. Dossard 2 (15 tours) Les Tosspots - John SPIT et Paul BOINYAGI-MUGENYI
25. Dossard 14 (14 tours) Les Endormies - Roméo GILLES et Mamisay GILLES
26. Dossard 28 (13 tours) Doudou et Doudette - Léa WETZEL et Charly DI PASQUALE

Vendredi 7 août 2015

En relais à l'américaine par 2, cette course de VTT vous mène à travers les rues et ruelles sinueuses de Bourg Saint Maurice, sur un parcours semé de surprises et de fantaisies.

Le principe
Parcours d'1/2h pour les enfants.
Parcours d'une heure pour les adultes.
Un parcours urbain accidenté, rempli d'obstacles et le tout dans une ambiance ultra festive !
But : faire, à deux, un maximum de tours sur un parcours de 1km100 pendant le temps donné.

Les inscriptions
> Inscription sur place à partir de 17h : 3€ par personne.
> Certificat médical (à la pratique du cyclisme) de moins d'un an OBLIGATOIRE ou licence FFC 2015.
> Equipe mixte possible (cadets/ vétérans - hommes/femmes ...)
> 40 équipes jeunes maximum et 50 équipes adultes maximum

Le déroulé de la course
Départ à 18h30 place de la Mairie / catégorie trophée des jeunes de 10 à 16 ans.
Départ à 20h place de la Mairie / catégorie adulte : 17 ans à + de 40 ans.
Animation : Grand Show VTT - Acro Bike prévu entre les courses.

Plus d'informations ici

L'an dernier, c'était ça ! (made by Da''U Corporate)

Résultats

Trophée des Jeunes

Classement

Numéro d'équipe

Nom de l'équipe

Noms

Nombre de tours

1

11

Les fréros de la Villeta

Norris et Loan

12

2

15

Les Athé-Ski

Thibaut et Alanis

12

3

12

Les Stralors

Jules et Gabin

11

4

14

Les pros du Guidon

Aldric et Clément

11

5

18

Les Scooters

Louis et Adrien

10

6

16

Team-ASA

Mattéo et Maxence

10

7

17

Smurfs

Rosie et Carol

9

8

10

Les Raymondes

 

8

9

13

Les Mantois

Margaux et Mexence

7

10

19

William

William

13

 

Trophée des Adultes

Classement

Numéro d'équipe

Nom de l'équipe

Noms

1

17

Team albertcity

Olivier et Michel

2

21

Bonjour / Bonjour

Bruno et Eric

3

26

Jacky et Michel

Théo et Patrice

4

15

Savoie / Lozère

Fabien et Franck

5

16

Baty Cycle

Michael et Fabien

6

25

Michel

Sébastien et Marc

7

27

Whatever

Tim et Matt

8

4

Justin Bieber

Raphaël et Thierry

9

13

Moutain tribu

Steph et Cyrille

10

3

Moustachu du 73 

Christophe et Luc

11

20

Moutain of Hell

Pierrick et Michael

12

19

Veggie Bikers

Simon et Clément

13

9

Les "9"

Romain et Jean Noël

14

10

You like to scuba ?

Sam et Chris

15

7

Les Parasols

Ivan et Eric

16

29

The White Room

Steven et Patrick

17

6

L'équipe du bon vieux temps

Tom et Loïc

18

12

Soggy Biscuits

Evan et Thomas

19

23

Merci Beaucoup

David et Cristophe

20

1

Les Picons

Lucas et Benjamin

21

22

La Poutre

Dino et Tom

22

31

No Back Spunk 

Daniel et Scott

23

5

Les Gazelles

Elise et Léa

24

8

Les dos cassés

Romain et Louis Amaury

25

24

Dream Team

Lena et Anna

26

18

Les échines

Yann et Muriel

27

14

Team Sainte Foy

Nicolas et Betts

28

30

Baggies and Bras

Nell et Caroline

29

11

Tosspots 

John et Paul

30

32

White Room Girl

Iona et Reekin

31

28

MoreBrad

Jennifer et Sarah

32

2

Erdane

Marie et Brendan

 

 

La Nocturne des Ruelles 2014

Les pédales vous démangent et le VTT, encore bien rangé, ne demande qu’à sortir pour rouler ?

TOUTES LES PHOTOS DE L'ÉVÈNEMENT

> Cliquez ici pour visionner et télécharger l'intégralité des photos de l'événement <

 

Compétition :

Le principe est simple : sur un parcours urbain d’un kilomètre 100 environ - semé d’embûches - petits et grands doivent se relayer, par équipe de 2, et faire le maximum de tours en ½ heure pour les enfants et en 1h, et pas une de plus, pour les adultes !  


Certains dérapent, d’autres rasent les murs des maisons, les plus jeunes font le show, mais une chose est sûre : tous adorent !

Venez nombreux pour participer ou bien encore soutenir les coureurs de cette 6ème édition qui sera rythmée par des shows BMX Flat et Trial avec structure modulable entre les courses ! 

Résultats :

Trophée des adultes

Classement

Numéro d’équipes

Nom de l’équipe

Nombre de tours

1

12

POWER OCA

Belina Michel

Casier Olivier

22

2

7

GROS SAC

Rieussec Sébastien

Braun Marc

21

3

8

LOS BONBEÏNOS

Martini Lucas

Delorme Franc

21

4

10

BATY CYCLE

Duchosal David

Pernet Mickaël

21

5

20

LES CYCLISTES

GONTHIER Séverine

Chavard Bruno

20

6

21

LES PIZZAS VELO

Paris Simon

Rounier Benjamin

20

7

17

BUET CHARPENTERIE

Buet Tom

Fromaget Benoît

20

8

18

L’ABBE T

Villard Raphaël

Cerdan Cristophe

20

9

11

LAUREL & HARDY

Bonfand Patrice

Dessertenne Valentin

19

10

22

LES ECUREUILS FACÉTIEUX

Burgot Yann

Jovet Victor

19

Trophée des jeunes

Classement

Numéro d’équipes

Nom de l’équipe

Nombre de tours

1

8

ATTÉ-SKI

Barriol Thibault

Duc Alanis

11

2

9

LES PELLICIERS

Pellicier Loan

Pellicier Norris

11

3

2

LES GIACK !

Giachino Axel

Giachino Nathan

10

4

3

LES JULESS

Corrio Jules

Cuenot Jules

10

5

6

SCOTT

Imbert Louis

Rocca Matéo

10

6

1

LES SKI ETUDES

Siau Gabin

Jond Emeline

10

7

4

LES BIKE MEN

Canou Charly

Ollinet Pierre

10

8

7

MATT

Duc Mattéo

Caffo Mattie

10

9

5

TEAM BERLOULE

Gidon Etienne

Hessner Mathis

9